吉林大学2021年3月《税法》期末考试大作业(答案)
2023-11-25
吉林大学2021年3月《税法》期末考试大作业(答案)
1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年5月发生以下业务。
(1) 购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.3万元;委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。 (2) 将上述委托加工的球包批发给代理商,收到不含税价款30万元。 (3) 购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元,取得增值税专用发票。 (4) 委托加工收回的高尔夫球杆的70%当月已经销售,收到不含税价款200万元,尚有30%留存仓库。 (5) 主管税务机关在6月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,但是丙企业未履行代收代缴消费税义务。 高尔夫球及球具消费税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。 要求: (1) 计算乙企业应代收代缴的消费税; (2) 计算甲企业批发球包应缴纳的消费税; (3) 计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税; (4) 计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税; (5) 计算甲企业当月应缴纳的增值税; (6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理
答案:(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元) (2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。 (3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元) (4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元) (5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元) 销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元) 应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元) (6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《税收征收管理法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)
2.为什么增值税一般纳税人会放弃免税,而选择正常缴纳增值税
答案:国税函〔2005〕780号文件不允许抵扣进项税额是针对纳税人销售免税货物,一方面享受免税优惠,同时违反规定开具增值税专用发票的处罚。因为政策明确规定,享受免税优惠不得开具增值税专用发票。但对依法声明放弃免税权的,应当允许开具增值税专用发票,并且允许抵扣进项税。根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)营业税改征增值税试点实施办法第二十四条的规定,用于免征增值税项目购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。公司放弃免税权,相应不再属于免征增值税项目,纳税人放弃免税权后如果符合一般纳税人条件,其购进货物或劳务可以按规定计算抵扣进项税额。从以上规定可以看出,在很多情况下,放弃免税反而更加划算。
3.车辆购置税(名词解释)
答案:车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。
4.增值税销项税额(名词解释)
答案:是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税额。
5.纳税担保(名词解释)
答案:是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
6.税务稽查(名词解释)
答案:是税收征收管理工作的重要步骤和环节,是税务机关代表国家依法对纳税人的纳税情况进行检查监督的一种形式。
7.从价计征(名词解释)
答案:是按计税依据分类的一类税。指以征税对象的价值形式为计税依据计算征收的现行的产品税(大型电力除外)、增值税、各种所得税等,都是从价税。
8.超额累进税率(名词解释)
答案:是指把同一计税基数划分为相应等级,分别适用各等级的税率分别计算税额,各等级税额之和才是应纳税额。
9.税目(名词解释)
答案:是指在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。
10.关税补征(名词解释)
答案:是海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物向纳税义务人补征。
11.关税完税价格(名词解释)
答案:是指海关规定的对进出口货物计征关税时使用的价格。
12.税务行政诉讼(名词解释)
答案:是指公民、法人和其他组织认为税务机关及其工作人员的具体税务行政行为违法或者不当,侵犯了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性进行审查并作出裁决的司法活动。
13.简述居民企业和非居民企业的区别。
答案:一、成立方式不同 居民企业:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构、总机构在中国境内的企业。 非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。如在他国成立且管理机构在该国,但是在中国有设立分支机构的企业为非居民企业。 二、征税对象不同 居民企业的征税对象为企业在中国境内、境外所得。 非居民管理企业的征税对象仅限于企业在中国境内的所得。 三、征收税率不一样 企业所得税的法定税率是25%,对于符合税收减免政策的小微企业额,按20%的税率征收所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;非居民企业适用税率为20%,现减按10%的优惠税率或协定税率征收企业所得税。
14.简述消费税应纳税额的三种计征方法
答案:1、从价计税时 应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率 2、从量计税时 应纳税额=应税消费品的销售数量×适用税额标准 3、自产自用应税消费品用于其他方面的,有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税额
15.简述我国的税收立法原则
答案:我国税收立法原则包括:从实际出发原则;公平原则;民主决策原则;原则性与灵活性相结合的原则;法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则。
16.增值税一般纳税人准予从销项税额中抵扣的进项税额包括哪些?
答案:(1)一般纳税人购进货物或者应税劳务的进项税额,为从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 (2)一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 (3)一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算。 (4)一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,根据运输费用结算单据(普通发票)所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税额并予以扣除,但随同运费支付的装卸费用、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税。 (5)从事生产企业的一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按照废旧回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%的扣除率计算抵扣进项税额。
17.比较代扣代缴义务人和代收代缴义务人的区别和联系。
答案:区别: 1、代扣代缴:是指从本应付给他人的款项中,“扣下”其应纳税额,然后代其上缴。如:发放工资时代扣代缴个人所得税。 2、代收代缴:是指“收取”他人的应纳税款,然后代其上缴。如:办理车辆交强险时,保险公司同时代地税局收取该车辆的车船税。 联系:代扣代缴义务人和代收代缴义务人同样要面对国家和征税机关,常常会同时扮演纳税人的角色,他们的很多基本权力应该是一致的。